Жуков после амнистии сможет открыто вести экстремистскую деятельность

Егор Жуков, условно осужденный на три года по причине призывов к экстремизму в Сети, надеется на государственную амнистию, но в его текущих действиях могут содержаться признаки статьи 205.2 УК РФ. Более того, помилование позволит студенту ВШЭ вновь вести YouTube-канал, передает издание «Политика сегодня».

Сейчас по закону Жуков не может модерировать каналы или сообщества в интернете, поэтому радиостанция «Эхо Москвы» подготовила ему площадку, на которой студент ведет передачу «Условно ваш». 26 февраля гостем программы стал Илья Яшин, муниципальный депутат, а во время рекламы Жуков рассказал главе Красносельского муниципального округа о надежде на амнистию, которая будет приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Стоит отметить, что, невзирая на присужденные три года условного срока за призывы к экстремизму, Жуков в Москве балансирует на грани нарушения статьи 205.2 УК РФ, так как в его высказываниях могут присутствовать признаки оправдания террористической организации «Сеть» (деятельность запрещена на территории РФ), участники которой получили сроки от шести до 18 лет.

Амнистия может позволить ему избавиться от уголовного срока и позволить себе активную деятельность. Примечательно, что Жуков принимал участие в мероприятиях «Открытой России» (организация признана нежелательной в РФ).

 

*«Сеть» — террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Вячеслав Филиппов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.