Житель Ирана назвал конкретных провокаторов, работающих по указке Запада в стране

Во второй половине ноября в Иране начались массовые протесты, которые спровоцировало резкое повышение цен на бензин. Так, стоимость литра топлива увеличилась в три раза, в результате чего многие граждане начали выходить на улицы и устраивать демонстрации, иногда перерастающие в кровавую бойню.

Специальный корреспондент Федерального агентства новостей пообщался с одним из жителей Ирана и выяснил, что протесты и беспорядки в исламской республике управляются из-за рубежа.

                       

Собеседник ФАН по имени М. рассказал, что на сегодняшний день люди, которые всячески пытаются расшатать режим, есть как внутри страны, так и за ее пределами. При этом особо выделяются два персонажа: Амир Аббас Фахровар и Али Реза Резазаде.

Фахровар, который уже давно ведет борьбу с официальным Тегераном, возглавляет «Конфедерацию иранских студентов». Штаб-квартиры его организации располагаются в Европе и Северной Америки, а сам оппозиционер в 2006 году получил политическое убежище в США, после чего неоднократно организовывал погромы в Иране.

Что касается Резазаде, то он более 20 лет проживает на Украине и является главой Национального иранского конгресса (оппозиционная структура, признанная конгрессом США). Известно, что украинские СМИ называют его одним из самых влиятельных людей в стране.

                         

По словам иранца, довольно часто народные протесты в стране политизируются и перерастают в массовые беспорядки. Причем ко всему прочему ряд зарубежных телеканалов, в том числе BBC Persian и Iran International, обостряют ситуацию, оказывая на зрителей психологическое давление.

Собеседник Федерального агентства новостей также рассказал о методичках, которые провокаторы распространяют на улицах и через социальные сети. В них описывается, как необходимо себя вести во время массовых протестов, в какой одежде идти на акции и что брать с собой.

«Кроме того, в режиме онлайн лидеры протеста раздают советы: «Собирайтесь в небольшие группы по 5-6 человек, начинайте и заканчивайте вовремя, не останавливайтесь, даже если власти передумают повышать цены на топливо. Протесты должны продолжаться каждый день», — пояснил он.

Отмечается, что незадолго до начала последних демонстраций было зафиксировано огромное количество звонков в страну из-за рубежа. Иностранцы расспрашивали иранцев об уровне жизни и интересовались обстановкой в стране, после чего во многих странах мира одновременно с протестами прошли пикеты возле иранских посольств.

Местные жители также рассказали, что беспорядки организовывали иностранцы из соседних государств. Для этого создавались диверсионные группы, которые координировались через популярные социальные сети и мессенджеры. Именно поэтому власти были вынуждены отключить на несколько дней интернет.

Читайте полную версию на сайте Федерального агентства новостей

Константин Михайлов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.