В Крыму назвали позицию Евросоюза по Азовскому морю лукавой

Позиция Европейского союза по ситуации в Азовском море однобокая и лукавая, заявил во вторник, 20 ноября, заместитель главы общественной палаты (ОП) Республики Крым Александр Форманчук.

В минувший понедельник, 20 ноября, глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что Евросоюз может рассмотреть конкретные меры в ближайшее время в связи с ситуацией в Азовском море.

В комментарии РИА Новости Форманчук отметил, что Евросоюз не обращает внимание на «бесчинства украинской стороны в Азовском море». При этом замглавы ОП подчеркнул, что Россия не будет поступаться в защите своих национальных интересов и обеспечении безопасности.

По словам Форманчука, проверки морских судов, прибывающих в Азовское море через Керченский пролив, осуществляются в рамках законодательства и международных регламентных норм.

 Стоит напомнить, что ситуация в Азовском море обострилась весной текущего года после того, как украинские пограничники задержали судно «Норд» под российским флагом в Азовском море. Экипаж смог вернуться на родину лишь спустя шесть месяцев, капитан до сих пор находится на Украине. В августе в порту Херсона был задержан российский танкер «Механик Погодин», попытки получить разрешение на выход из акватории результата не дают.

Роман Нестеров

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.