В Госдуме оценили статью Die Welt о подготовке РФ к «войне» с Европой

Армия России продолжает перевооружаться за счет «запрещенных» ракет и готовится напасть на Европейский союз. Такая статья появилась на страницах немецкого издания Die Welt, которое ссылается на доклад бывшего заместителя генерального секретаря Североатлантического альянса (НАТО), генерал-лейтенанта бундесвера в отставке Хайнриха Брауса  и директора Института политики безопасности в Кильском университете Йоахима Краузе. Материал прокомментировали в нижней палате российского парламента, сообщает ФАН.

По уточненным данным, эксперты уверены, что Москва всеми силами стремится покончить с мировым порядком, подорвав сплоченности военного альянса. При этом Россия, якобы понимая, что ей не удастся одержать победу в конфликте с НАТО, готовится «внезапно ударить» по Европе даже с применением ядерного оружия. Вероятнее всего, этот удар придется по Прибалтике, Украине или Польше, уверены Браус и Краузе.

В таком случае европейским странам придется либо вступить с Россией в полномасштабную войну, либо изменить свой «статус-кво» в пользу Кремля. Die Welt отмечает, что Германия в этом случае будет играть ключевую роль, поэтому немецкие эксперты призывают свое правительство привести войска в боевую готовность уже сейчас.

«Оснований вести региональные войны в Европе у России нет и быть не может. Это совершенно нелогично, потому что основным партнером Москвы по потреблению российского газа являются именно европейцы. Если мы пойдем на них войной, кто тогда будет покупать наш газ? Зачем нам рубить сук, на котором сидим? То есть эксперты Die Welt и журналисты, транслирующие их страхи на всю Европу, не имеют ни экономического, ни логического мышления. Это во-первых.

А во-вторых, военная доктрина России носит оборонительный характер, и так было всегда. Мы никогда ни на кого не нападали», — отметил первый заместитель комитета Госдумы по обороне Александр Шерин в беседе с Федеральным агентством новостей.

Депутат также напомнил, что в истории России никогда не было такого, чтобы ее войска нападали на страны Европы. Однако наоборот было не раз, однако каждая такая попытка заканчивалась не в пользу потенциальных захватчиков.

«По культуре, по вероисповеданию, по традициям Россия ближе к Европе. Зачем нам воевать с ней — у нас не было и нет таких целей…

И надо напомнить, что война всегда шла к нам из Европы, а не наоборот: и поляки приходили, и немцы, и французы, и другие… Мы лишь оборонялись, а потом шли к ним и втыкали свое победоносное знамя в крышу Рейхстага. Но потом все равно уходили. Мы всегда отгоняли противника в его логово, а не нападали. И сегодня все будет точно так же, а не наоборот.

Более того, сегодня самая страшная проблема Европы — это зависимость от США и мигранты. А Россия — это не проблема и не угроза Европы, мы — партнеры», — резюмировал Александр Шерин.

Напомним, ранее в Die Welt выступили в призывом уничтожить «Прохоровское поле», так как во время боевых действий у «Прохоровки не было ни советской победы, ни даже грандиозного танкового сражения».

Виктория Понамарева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.