У многодетной семьи из Подмосковья отняли дом. Чиновники сказали: «Вам не повезло»

Многодетную семью Балыковых обязали снести их единственный дом. На жилье рядом с подмосковной Шатурой они потратили материнский капитал и взяли кредит. Получили все разрешения, закончили строительство. Но после этого представители лесного фонда заявили, что участок принадлежит лесхозу. Суд встал на сторону чиновников.

Окруженные соснами одиннадцать соток рядом с лесом достались Ольге Балыковой от деда в наследство. Когда под одной крышей с родственниками жить стало тесно, они с мужем решили освоить дедушкину землю. Тридцатишестилетняя женщина и ее супруг Никита воспитывают троих детей: 19-летнюю Анастасию, 12-летнего Александра и годовалую Алису.

«Тогда разрешили строительство домов под материнский капитал. В 2012-м я подготовила все документы: сделала межевание, получила свидетельства нового образца, оформила дарение земельного участка у нотариуса, чтобы записать на меня и детей», – рассказывает Балыкова.

Дом скромный, но сбережений и господдержки не хватило – часть денег пришлось взять в кредит.

«У нас 80 квадратных метров. Немного, но всем места хватает. Только ремонт в туалете так и не успели сделать», – говорит Балыкова.

Сын Балыковых Александр с бабушкой

Летом 2016-го, едва семья отпраздновала новоселье, на пороге появились представители лесного фонда и заявили, что постройка возведена на принадлежащем лесничеству участке.

Супруги решили, что это недоразумение: показали чиновникам бумаги о собственности, и незваные гости ушли. Спустя полгода Комитет лесного хозяйства Московской области обратился в Шатурский городской суд с иском об изъятии земли.

Оказалось, еще в начале 90-х участки выдавала местная администрация. В нулевых якобы появился проект с новыми границами леса. Вся земля Балыковых по этому документу попала на лесную территорию.

В ожидании амнистии

Первый суд Балыковы выиграли, но лесхоз подал апелляцию, и участок постановили изъять. Обжаловать решение не удалось, хотя в суд предоставили неподписанный проект – это считается недопустимым доказательством. Кроме того, истек трехлетний срок исковой давности – лесхоз должен был знать о незаконном владении еще в 2001-м.

«Нас даже слушать не стали. Апелляционная, кассационная и надзорная жалобы – все в пользу лесхоза. Единственным шансом сохранить дом стал закон о лесной амнистии, который тогда вступал в силу. Но их юристы мне говорили, что под него мы не подпадаем, потому что суды закончились до его принятия. Я не понимала, как такое возможно, ведь у меня все разрешающие документы из администрации. Они в ответ: вам просто не повезло», – пояснила Балыкова.

Кроме того, суд обязал оплатить проведенную по инициативе лесного комитета экспертизу земельного участка – 60 тысяч. По словам Балыковой, их общий доход едва превышает 30 тысяч рублей в месяц, поэтому рассчитаться не смогли. Ольга в декретном отпуске, семью обеспечивает Никита – работает продавцом в строительном магазине.

Дом Балыковых

Из-за неуплаты у Балыковых арестовали счета, домой зачастили приставы.

Многодетные – не аргумент

Двадцать шестого ноября 2020 года Балыковых планировали выселить. Требовали снести жилье за свой счет и покинуть участок. Супруги нашли нового адвоката и решили вновь попытать счастья в суде – это дало отсрочку.

«Мы обратились с иском об отсутствии права собственности лесхоза на земельный участок. Сведения из ЕГРН о владельцах еще не исключили, а это источник публичной достоверности», – говорит адвокат Евгений Игнатов.

За годы судебных тяжб Балыкова регулярно писала в Генпрокуратуру и администрацию президента. Объясняла, что это единственное жилье и у них на руках все документы, подтверждающие законность пользования участком. Каждый раз жалобы спускали на местный уровень, а чиновники принимали сторону лесного фонда, отмечая, что статус многодетной семьи не имеет в этом случае значения.

Детская Балыковых

После одного из обращений женщину даже вызывали на допрос в отдел МВД – интересовались, где она взяла деньги на строительство.

Не юристы и не геодезисты

Защищать права на землю Балыковым помогает общественник Артем Липагин.

«Надеюсь, благодаря резонансу справимся, – комментирует Липагин ситуацию. – На месте этой семьи может оказаться кто угодно. Они не юристы и не геодезисты. И сделали ровно то, что требовалось по закону. Хочется верить, что суд встанет на их сторону».

Помогает многодетной семье и депутат Госдумы Валентина Кабанова. В беседе с РИА Новости она сообщила, что держит ситуацию на контроле, хотя по закону земли действительно принадлежат лесхозу.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.