США планируют свернуть очередную базу в Ираке, оставив в стране наемников ЧВК Blackwater

Федеральное агентство новостей разобралось, почему правительство США приняло решение о передаче базы Ираку, и собираются ли Штаты на самом деле полностью покинуть страну.

Не стоит забывать про теневое присутствие США на Ближнем Востоке. Его основу составляет американская частная военная компания Blackwater, созданная экс-офицером отряда SEAL Эриком Принсом. Ее сотрудники принимали активное участие в оккупации Ирака, а также запомнились многочисленными преступлениями против мирных граждан. Самое известное из них – инцидент в Багдаде в 2007 году, когда наемники ЧВК расстреляли иракцев. Тогда в результате обстрела были убиты 17 человек, и пострадали 20 мирных иракских граждан.

В 2019 году источники арабского издания Al Akhbar сообщали, что бойцы американской ЧВК вели подготовку оставшихся джихадистов «Исламского государства»1 (террористическая группировка, запрещена в РФ) на базе «Айн Аль-Асад» на западе Ирака.

Правительство Ирака неоднократно пыталось найти и привлечь виновных в преступлениях наемников к ответственности, но почти всегда это было безуспешно. Таким же бесчеловечным способом наемники Blackwater действовали и в ряде других стран, не только на Ближнем Востоке, но также и на территории Украины, в Сомали, Афганистане, Косово и Йемене.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Евгения Полякова

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.