Соболь и Янкаускас будут отрабатывать деньги Ходорковского на выборах 2021 года

Опальный олигарх Михаил Ходорковский собирается спонсировать российскую оппозицию на выборах в Государственную дума в 2021 году. Он намерен передать $70 млн на различные мероприятия, а коммунист Валерий Рашкин — два миллиона евро в поддержку деятельности Любовь Соболь.

Ходорковский в ходе грядущий выборов собирается продвигать подконтрольных себе политиков. Как утверждает источник «Политики Сегодня», финансирование будет осуществляться через «Открытую Россию». Огромную часть этих денег потратят на дискредитацию всероссийского голосования по принятию конституционных поправок и финансирование центов «Нет».

«15 процентов будет потрачено на работу с оппозиционными журналистами и СМИ. 20 процентов – на работу с продвигаемыми депутатами. Остальные деньги используют для создания центров «Нет» — это специальная структура, которая по сути является аналогом движения «Голос» и переформатируется в него перед выборами», — утверждает источник.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин через признанную нежелательной в РФ «Открытой России» получил уже два миллиона евро на формирование отдельного молодежного движения партии. В данном направлении его партерами станут мундеп Константин Янкаускас и юрист признанного иноагентом в РФ «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) Любовь Соболь.

Взаимосвязь олигарха с коммунистами наблюдалась еще в начале 2000-х. Об этом сотрудничестве рассказывал председатель партии «ПАРНАС» Михаил Касьянов в беседе с Financial Times. Он и сам принимал деньги от миллиардера, который в 2015 году финансировал участие его политического движения в региональных выборах.

Юрий Саблин

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.