СМИ Израиля прокомментировали выступление Путина в Иерусалиме

Выступление президента РФ Владимира Путина в Иерусалиме в преддверии проведения Всемирного форума памяти Холокоста вызвало большой интерес в СМИ Израиля. Так, в издании The Times of Israel было указано на то, что «Зеленский и Дуда испугались Путина и не явились почтить память Холокоста». При этом автор материала, Дэвид Горовиц, подчеркивает, что российский лидер даже на фоне вице-президента США Майка Пенса, президента Франции Эммануэля Макрона и наследника британского престола принца Чарльза смог стать самой заметной политической фигурой в ходе данных мероприятий.

Лидеры Польши и Литвы вообще отказались посещать мероприятия, посвященные памяти событий Холокоста. При этом польский президент Анджей Дуда выразил возмущение по поводу того, что ему не предложили выступить. В свою очередь, его украинский коллега Владимир Зеленский, приехав в Иерусалим, несмотря на изначальное намерение посетить мероприятие в Яд Вашеме, пропустил его под предлогом того, что его делегация уступает свои места пережившим Холокост.

Подобное опасливое поведение руководства государств, в которых прослеживается стремление к переписыванию истории и итогов Второй мировой войны, а также отмечаются признаки возрождения антисемитизма и нацизма, заставили автора прийти к соответствующему выводу. «Видимо, все три президента опасались, что Путин воспользуется случаем и изложит российскую версию о причинах Второй мировой войны и ответственности за Холокост в ущерб их странам», — прокомментировал ситуацию Горовиц. Указывая на то, что российский лидер по итогу своего выступления, явно, смог заручиться поддержкой даже израильской стороны автор резюмировал: «И опасались они не без оснований».

Ранее политолог Анатолий Вассерман рассказал, почему президенту Украины не дали слово на траурном международном форуме в Израиле.

Сергей Жуков

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.