Шойгу предложил Пентагону обсудить разногласия по ДРСМД, однако США не ответили

Москва передала обращение главе Пентагона Джеймсу Мэттису, предложив ему обсудить имеющиеся у обеих стран разногласия в отношении условий соблюдения Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Передать обращение через атташе по вопросам обороны при посольстве США в России поручил лично министр обороны России Сергей Шойгу. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Отметим, что Россия готова провести открытый и предметный диалог с Пентагоном по всем актуальным проблемам совместной повестки.

Конашенков подчеркнул, что за несколько дней в США никак не отреагировали на данное предложение Москвы.

«Все это говорит о нежелании американской стороны к аргументированному и профессиональному диалогу с Россией в интересах разрешения актуальных проблем обеспечения региональной и глобальной безопасности», — сказал он.

Более того, Москва выразила глубокую обеспокоенность нарастанием курдско-арабских противоречий на территории в Сирии, которая находится восточнее Евфрата и под контролем США. В частности, министр обороны РФ Сергей Шойгу обратился к Джеймсу Мэттису по проблеме лагеря беженцев «Эр-Рукбан», однако никакого ответа так и не последовало.
 

Валентина Романова

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.