Россия из Сирии не уходила

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике генерал-лейтенант С.В. Соломатин заявил, что в Сирийской Арабской Республике продолжается работа, направленная на мирное разрешение конфликта и оказание всесторонней помощи сирийским гражданам в восстановлении мирной жизни.

По его словам, за прошедшие сутки представителями российского Центра по примирению враждующих сторон проведена гуманитарная акция в населенном пункте Айн-Эль-Крум провинции Латакия, в ходе которой нуждающимся жителям выдано 500 продовольственных наборов.

Всего с начала процесса урегулирования российским Центром по примирению враждующих сторон проведено 2064 гуманитарных акции. Общий вес гуманитарного груза составил 3264,5 тонны

Генерал-лейтенант С.В. Соломатин добавил, что российская военная полиция обеспечила безопасное возвращение в ДАМАСК гуманитарного конвоя ООН и Сирийского арабского Красного Полумесяца (САКП) из лагеря беженцев Эр-Рукбан.

Первая часть гуманитарного конвоя покинула 55-километровую зону безопасности 10 февраля и так же в сопровождении российских военнослужащих благополучно вернулась в Дамаск.

По данным сотрудников ООН и САКП, доставленные в лагерь Эр-Рукбан гуманитарные грузы общим весом 1080 тонн включали продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и непродовольственные товары, в том числе теплые вещи, спальные мешки, одеяла. Врачи гуманитарных организаций провели вакцинацию находящихся в лагере детей от гепатита, кори, полиомиелита.

Также генерал доложил, что в Сирии продолжается возвращение беженцев в места прежнего проживания. При содействии российского Центра по примирению враждующих сторон обеспечена работа десяти пунктов пропуска, в том числе одного воздушного и одного морского.

По состоянию на 13 февраля 2019 года возвратилось 222 034 человека

В рамках реализации указа президента Сирийской Арабской Республики, власти САР продолжают работу по амнистированию лиц, уклонившихся от выполнения обязанностей военной службы, в том числе среди беженцев и бывших членов незаконных вооруженных формирований. По состоянию на 13 февраля 2019 года амнистировано 52 750 человек.

Помимо этого, в Сирии продолжается оказание содействия в восстановлении инфраструктуры и создании условий для возвращения беженцев.

По состоянию на 13 февраля 2019 года восстановлено 31 218 жилых домов, 813 образовательных и 137 медицинских учреждений. Отремонтировано 1002,9 км автомобильных дорог

Несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, продолжаются нарушения со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в Сирийской Арабской Республике.

Так, в Идлибской зоне деэскалации в течение суток боевики совершили обстрелы населенных пунктов Захабия, Крах и Хара провинции Алеппо, а также Ачан провинции Хама.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.