России предложили самой вписать себя в документ в качестве агрессора

Интересные движения начинаются между странами нормандского формата по поводу конфликта на Украине.

17 сентября Россия на видеоконференции политических советников и представителей МИД предложила Киеву, Берлину и Парижу, которые настаивают на проведении саммита глав нормандской четверки, согласовать проект итогового документа встречи. Однако двухчасовые переговоры продемонстрировали, что Берлин и Париж по-прежнему продвигают «конструктивную неопределенность», а «реальное урегулирование конфликта на Донбассе не входит в текущую политическую повестку ни Германии с Францией, ни даже Украины».

С одной стороны представители трех стран согласились, что Минские соглашения – единственная основа для урегулирования, а с другой – отказались закреплять в проекте итогового документа географическую дислокацию конфликта, его характер и участников.

Кроме того, французы и немцы вычеркнули предложенное ими же указание о том, что конфликт происходит «в Украине», которое никто не оспаривал, и они сделали эту правку своей «принципиальной позицией».

По словам источника, все попытки выяснить, как в соответствии с заявленной, в том числе публично канцлером ФРГ Ангелой Меркель, позицией о том, что Россия является стороной конфликта, участники переговорного процесса видят конкретный ход урегулирования на основе Минских соглашений, в которых об обязательствах Москвы нет ни слова, наталкивались на упорное молчание.

В конечном итоге представители Германии и Франции предложили, чтобы Россия сама вписала себя в проект итогового документа в качестве агрессора и сама же написала для себя обязательства по урегулированию конфликта.

«Дмитрий Козак обратился к украинскому представителю Андрею Ермаку с предложением попытаться сформулировать обязательства России по урегулированию конфликта с учетом неоднократных публичных заявлений официальных лиц Украины по этому вопросу. Совершенно неожиданно господин Ермак предпочел «засунуть голову в песок», сказав, что это должны сделать представители Германии и Франции», – добавил источник.

Он указал, что европейские представители в итоге предложили просто составить перечень вопросов лидерам без каких-либо предлагаемых решений.

В таких обстоятельствах проведение саммита в нормандском формате в обозримом будущем выглядит проблематично, у него не будет добавленной стоимости, заключил источник.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.