Пять лет помощи Донбассу. Белые КАМазы спешат на помощь

 

 

 

© antifashist.com

Ровно пять лет назад 12 августа 2014 года первая колонна с гуманитарной помощью МЧС России в составе 280 машин отправилась из подмосковного Наро-Фоминска в сторону юго-западной границы России. Конвой вёз продовольствие, медикаменты, другие товары первой необходимости, электростанции различной мощности. С 2014 года белые грузовики, как их прозвали в народе, доставили только в Донецк свыше 43 тыс. тонн помощи. В прошлый раз российский гумконвой приезжал в ДНР 25 июля 2019 года. В Республику были доставлены медикаменты и медицинское имущество общим весом свыше 140 тонн.

Всего за 5 лет блокады Россия отправила в Донецк и Луганск более 80 конвоев жизни.

Гуманитарные конвои МЧС Российской Федерации за время конфликта доставили в ДНР свыше 1620 тонн лекарственных препаратов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Республики.

«С начала военного конфликта в Донбассе на территорию ДНР осуществлялись поставки гуманитарной помощи в виде лекарственных средств, – сказано в сообщении. – Было получено 38 гуманитарных конвоев в части лекарственного обеспечения. Общий объем груза составил 1621,8 тонны».

© dan-news.info

Уточняется, что в ДНР поступали препараты для родовспоможения, лечения эндокринных, онкологических, сердечно-сосудистых, сосудисто-мозговых заболеваний, противовирусные, противотуберкулезные средства, препараты инсулина, иммунодепрессанты, обезболивающее, специализированное детское питание, лекарственные препараты общей группы.

Была также получена и 751 единица медицинского оборудования – реанимационно-хирургическое, анестезиологическое, лабораторное, диагностическое, компьютерный томограф, эндоскопическое, офтальмологическое и рентгенологическое, 38 аппаратов для проведения гемодиализа, 15 – для ультразвуковой диагностики.

«Хочу выразить искреннюю благодарность и признательность от всего коллектива министерства здравоохранения ДНР и от себя лично за содействие в доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования», – отметила в этой связи руководитель Минздрава Ольга Долгошапко, добавив, что такой объем поддержки для Республики был неоценимым.

Как это было

Переговоры о пропуске гуманитарной помощи в Донбасс шли тяжело. Украинские власти под различными предлогами не пускали российскую помощь в мятежный Донбасс.

Надеясь на благоразумие Киева, первый гуманитарный конвой вышел из подмосковного Наро-Фоминска 12 августа 2014 года.

На борту грузовиков 2000 тонн продовольствия, медикаментов питьевой воды и других грузов: 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинских препаратов, 12 тысяч спальных мешков, 69 электростанций различной мощности.

Далее 10 дней украинская сторона всячески затягивала процесс передачи гуманитарной помощи. Сначала колонна белых КАМАЗов должны была заехать в Донбасс через Харьков, затем маршрут был изменен. В итоге последние несколько дней гуманитарный конвой стоял на российско-украинской границе вблизи Луганской области. За эти дни, стоит отметить, украинская сторона распускала о колонне всяческие слухи, в частности, о том что ее сопровождает российская военная техника. Ну, а кульминацией лжи стало сообщение президента страны Петра Порошенко о том, что часть гуманитарной колонны уничтожена.

В итоге терпение российской стороны лопнуло. В пятницу, 22 августа, около полудня МИД выступил с заявлением о том, что Москва приняла решение о начале движения гуманитарной колонны в сторону Луганска.

За годы блокады русские КАМАЗы спасли от голода и болезней тысячи людей.

© ridus.ru

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.