Посол РФ в США оценил планы США по выходу из ДРСМД

Российский посол в Соединенных Штатах Анатолий Антонов заявил, что сегодня не нужно удивляться намерениям официального Вашингтона. Таким образом он прокомментировал решение американских властей выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Антоном напомнил о событиях 2002 года, когда США вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны.

«Мы рассматривает это как большую ошибку политиков, которые были в Белом доме тогда. Для нас было очевидно, что у этого шага со временем будут серьёзные последствия для безопасности России и США», — отметил Антонов.

Дипломат заявил, что о время своего обращения к Федеральному собранию в прошлом году российский лидер Владимир Путин показал, что Москва может себя защитить, несмотря на агрессивные шаги Вашингтона.

«ДРСМД в первую очередь касается безопасности России и Европы. ДРСМД не имеет отношения к безопасности США и это очень интересный вопрос, почему Вашингтон решил выйти из этого соглашения», — указал  Антонов.

В завершении он отметил, что Россия проявила готовность к беспрецедентной прозрачности, чтобы США больше не беспокоила ракета 9М729, которая, по мнению Вашингтона, нарушает ДРСМД.

Виктория Понамарева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.