Польские политики опозорились попыткой сфальсифицировать историю Второй мировой войны

В одном из польских изданий от лица премьер-министра Матеуша Моравецкого опубликовали статью, посвященную Великой Отечественной войне. Политик обвинил Россию в фальсификации истории. Исходя из содержания статьи: концлагерь Освенцим мог быть освобожден на полгода раньше, если бы «Советская армия встала в 200 километрах от Аушвица — наступление было задержано».

Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического госуниверситета Владимир Шаповалов прокомментировал заявление польского министра. В интервью телеканалу РЕН ТВ он заявил, что исказить историю войны пытается именно Польша, ежедневно создавая «новые тонны макулатуры». Эксперт не исключил, что Варшава находится под давлением Запада. 

«Польша никак не может остановиться, выдавая сфальсифицированные и бессмысленные выводы в желании уличить Россию в каких-то грехах. Это очень печально», – подчеркнул эксперт.

Шаповалов считает попытки сфальсифицировать историю Второй мировой войны позором для нынешнего поколения польских политиков.

Михаил Белов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.