Палата представителей Ливии составила антикризисный план из 12 пунктов

Агила Салех, председатель единственного легитимного органа власти Ливии — Палаты представителей, предоставил общественности антикризисный план, который включает в себя 12 позиций. Об этом передает Федеральное агентство новостей (ФАН).

Сообщается, что пункты документа были представлены вчера, 18 февраля. Салех подчеркнул, что Палата представителей займется прямым политическим урегулированием при помощи международного сообщества и ООН. По его словам, основной проблемой в стране является безопасность, ведь в Триполи сейчас присутствуют сирийские террористы, подконтрольные так называемому Правительству национального согласия (ПНС). Салех уверен, что ПНС не в состоянии продолжать свою деятельность, поэтому и был сформирован план из 12 позиций по выходу из сложившейся ситуации.

Главной задачей выступает ликвидация радикальных группировок, бандформирований, оккупировавших Триполи. ЛНА, в свою очередь, должна получить мандат, позволяющий интеграцию в себя различных групп, сбор вооружений. Только силы фельдмаршала Халифы Хафтара имеют право бороться с боевиками, также они отвечают за защиту независимости страны, границ и поддержку безопасности.

Согласно плану, единственный законодательный орган Ливии — Палата представителей. Другие структуры создаваться не могут (до проведения выборов в парламент).

Затем, по информации Салеха, будет осуществлено создание Президентского совета, в состав которого войдут глава и два заместителя, они должны представлять три региона Ливии. Плюс, идет речь о формировании единого нацправительства, возглавляемого председателем и двумя замами. Также члены Палаты представителей утверждают состав Президентского совета и правительства.

Важным моментом выступает вопрос использования природных ресурсов. Необходимо проработать правовую базу с соответствующими гарантиями на разумное рассредоточение природных богатств между тремя регионами страны. На основе этого будет создан новый временный орган.

По словам Салеха, конституционная декларация нуждается в поправках. Внутри Палаты представителей создадут специальный комитет, членам которого выделят 90 дней для внесения всех нужных поправок.

Еще одним важным пунктом стала организация парламентских и президентских выборов с четкими сроками их проведения. Это все будет возможно, когда Палата представителей утвердит единое национальное правительство.

Палата представителей, сформировав состав участников делегации, в полном объеме примет участие в урегулировании кризиса на международном уровне только при условии, что ООН не будет возражать против предложенного состава делегации.

Итоговой позицией стало требование, обязывающее делегацию Палаты представителей перед подписанием соглашений с ООН организовать соответствующие консультации с Бенгази.

В завершение говорится, что контакты ООН с представителями незаконного правительства усложняют дипломатический диалог и мешают процессу выбора членов Палаты представителей.

Виталий Романюк

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.