Онищенко ответил на прогноз ВОЗ о сроках окончания пандемии

В настоящее время необходимо проводить планомерную работу по вакцинации населения и говорить о ее конкретных сроках, а не давать прогнозы об окончании пандемии. Такое мнение «НьюИнформ» высказал депутат Госдумы РФ, академик РАН Геннадий Онищенко.

В начале 2022 года может закончиться пандемия коронавирусной инфекции. Об этом заявил глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

По мнению Клюге, худший сценарий остался позади, сегодня о вирусе известно намного больше по сравнению с 2020 годом, когда он только начал свое распространение. Несмотря на то, что к началу следующего года COVID-19 полностью не исчезнет, не будет необходимости сохранять ограничения. Глава бюро подчеркнул, что его заявление — это прогноз, точно развитие ситуации с коронавирусом предсказать невозможно.

Депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко, комментируя заявления представителя ВОЗ, выразил мнение, что всемирной организации нужно заниматься конкретными делами, а не делать прогнозы.

«Это все досужие разглагольства! Я не вижу никаких научных обоснований у представителя ВОЗ, а если он там что-то предчувствует – это его проблемы. Все будет зависеть от того, как будет прививаться население. Вакцинируем население – можем закончить и раньше. Таких «оракулов» — миллионы, и их заявления ни на чем не основаны. Если бы представитель ведомства рассказал, сколько миллионов европейцев они планируют привить и к какому сроку – это было бы другое дело. А когда просто так что-то говорится, это для красного словца», — считает парламентарий.

По мнению Онищенко, в настоящее время необходимо проводить планомерную работу по вакцинации населения и говорить о ее конкретных сроках.

«Вот это будет конкретный разговор, а не лишь бы что-то заявить, чтобы оставить свой след в истории. Поэтому не нужно отбирать работу у гадалок, пусть они сами свой хлеб отрабатывают. Было бы серьезным заявлением со стороны Клюге, если бы он назвал реальные сроки, когда в Европе закончат вакцинироваться основные группы риска. Отсюда автоматически вытекал бы самый главный вывод — когда мы это все переведем в рутину. А пока не надо сбивать людей с толку», — советует собеседник.

Онищенко подчеркнул, что сегодня есть вакцина, диагностика и понимание сути проблемы и пути ее решения.

«Нельзя делать прогнозы, ничего не делая при этом! Если бы ВОЗ изучили опыт подходов проведения неспецифических и специфических мероприятий и выпустил какие-то рекомендации от этого европейского бюро, вот тогда была бы польза. А так они проедают наши деньги, ведь ВОЗ живут за счет взносов, и Россия в Европе — одна из самых больших доноров», — резюмировал депутат.

Согласно данным оперативного штаба, в России за последние сутки диагностировали 11 749 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших превысило 4,2 млн., выздоровели 3,75 млн (плюс 12,2 тыс. за сутки), умерли более 84,4 тыс. человек (плюс 383 за сутки).

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.