NI: немецкое гостеприимство для военного присутствия США заканчивается

Германия вряд ли предоставит американским войскам свои военные базы, если начнется вооруженный конфликт в Европе, считают журналисты издания The National Interest.

Немецкое гостеприимство для военного присутствия США заканчивается. Решение Дональда Трампа искать альтернативные места для размещения войск в Европе отражает оценку политического климата в Германии, а также стратегических потребностей США. Власти страны по-прежнему неохотно вносят свой вклад в финансовое обеспечение НАТО, а электорат не поддерживает американское военное присутствие и не одобряет какие-либо военные действия. Уже в обозримом будущем размещение американских военных в Германии станет невозможным, подчеркивает автор NI Рассел Берман.

Как правило, решение Трампа о выводе военных сил из Германии объясняют неприязнью между ним и канцлером Ангелой Меркель. Однако, этот вывод далек от истины. Пропасть между Вашингтоном и Берлином в вопросах безопасности гораздо глубже. Германия отвергла призывы предыдущих администраций США увеличить расходы на оборону, и эта минимизация потребностей в военной сфере будет продолжена в будущем. То же самое произойдет и с распространением антиамериканских политических взглядов в стране. Такая политическая обстановка может существенно ограничить способность активов Вашингтона в Германии выполнять свои задачи.

Присутствие американских войск в Германии преследует две основные стратегические цели: в отношении Ближнего Востока и в отношении России. Базы в Германии обеспечивают определенную материально-техническую поддержку контртеррористических операций в Афганистане и других странах, включая ретрансляцию электронных сообщений, которые управляют операциями беспилотных летательных аппаратов. По мнению Германии, это равнозначно проведению военный операций на ее территории. Правительство даже настаивало на пересмотре этих операций в свете озабоченности правами человека. В будущем эти настроения только усилятся.

Если в Восточной Европе возникнет кризис, требующий вмешательства американских войск, операции могут быть затруднены политической оппозицией в Германии на региональном или федеральном уровне, опасаются в NI.

 

Это интересно: NI назвал самое слабое место вооруженных сил США

В 2021 году пройдут выборы в Бундестаг, результатом которых может стать ограничение или полный отказ Берлина от военного присутствия США. Власть может перейти к более левым и менее лояльным к Вашингтону политикам, нежели действующее правительство.

Без горячо любимой народом Ангелы Меркель Христианско-демократический союз потеряет поддержку на выборах и, следовательно, будет иметь меньше власти в следующем парламенте. Если социал-демократы продолжат работу в нынешней правящей коалиции, их собственный шаг влево поставит под удар трансатлантический альянс. Приход в правительство Партии зеленых также не очень выгоден Соединенным Штатам.

Выраженные антиядерные и пацифистские взгляды политиков повлекут проблемы для американского оружия в Германии. В худшем случае ХДС вообще покинет правительство, уступив место другим партиям. В этот момент немецкое гостеприимство для американского военного присутствия закончится.

Любой из этих политических сценариев встанет на пути американских операций, считает Рассел Берман. Поэтому Соединенным Штатам необходимо срочно определить и разработать альтернативные места дислокации войск в Европе. Это не обязательно означает полный вывод военных из Германии, однако американское военное присутствие в Европе, в том числе в рамках НАТО, должно учитывать весьма реальную перспективу того, что Берлин будет выступать против использования американских активов, что приведет к потере США влияния на территории Евросоюза. 

Юлия Воронцова

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.