Навальный, выступавший за внесение изменений в Конституцию, поменял тактику

Оппозиция России не может спровоцировать людей на протесты из-за анонсированных изменений в Конституции по причине отсутствия указаний от кураторов, а также осознания бесцельности подобного мероприятия и неподходящего времени года. Единственной доступной для них возможностью сейчас является использование своих соцсетей в неудачных попытках декретировать возможных кандидатов на посты в правительстве РФ, передает издание «Политика сегодня».

Президентом России Владимиром Путиным во время Послания Федеральному собранию были анонсированы изменения в Конституцию. Скандальный блогер и основатель так называемого «Фонда борьбы с коррупцией»* (ФБК, признан иноагентом) Алексей Навальный, который ранее призывал внести изменения в основной закон, теперь поменял тактику.

Вероятно, причина смены позиции блогера связана с его непониманием, как действовать дальше. Решение о проведении конституционной реформы было озвучено совсем неожиданно. Российские либералы не успели получить от западных кураторов новые тезисы, поэтому их позиция все время меняется. Кроме того, Навальный сейчас отдыхает с семьей в Таиланде.

Изменения

Серьезная причина кроется в позитивности поправок, которые будут внесены в Конституцию. Путин предложил закрепить в документе некоторые социальные гарантии, минимальный размер оплаты труда и индексацию пенсий. Что касается требований к представителям власти, то предлагается запретить государственным служащим иметь иностранное гражданство и вид на жительство в другой стране. Более того, изменения также касаются кандидатов в президенты, которые будут обязаны проживать в России последние 25 лет.

В целом все предложенные изменения в Конституцию были приняты положительно, и это подтверждает опрос ВЦИОМ. Согласно данным социологов, 73% россиян положительно отнеслись к озвученным во время Послания Федеральному собранию главой государства изменениям. Для принятия поправок в документ до 1 мая текущего года будет проведено всенародное голосование.

Призыв к беспорядкам

Скандальный блогер в 2017 году выступал за внесение поправок в документ и обещал сделать это, если станет президентом России. Основатель ФБК обозначил и поправки, которые бы внес, однако после оглашения Посланий президентом Навальный, видимо, опустил руки, заявив в своем Twitter-аккаунте, что «защищать Конституцию не надо».

Что касается разнообразных предлагаемых акций «в защиту Конституции».
Конституция РФ — омерзительна. В ней заложен механизм узурпации власти. По этой конституции у нас всё отняли — от выборов до пенсий — и дальше хотят отнимать.
Не надо её защищать.

— Alexey Navalny (@navalny) January 17, 2020

Юлия Галямина, «независимый депутат» Тимирязевского района Москвы, в свою очередь, не разделяет бессилие Навального и призывает неравнодушных к выходу на митинг против поправок в Конституцию. Таким образом, активистка стала единственной, кто призвал общественность к протестной деятельности.

 

*«Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019.

Вячеслав Филиппов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.