Навальный пришел на суд по «Московскому делу», чтобы спасти репутацию — Емельянов

Владимир Емельянов, осужденный на два года условного срока участник «дела о массовых беспорядках в Москве» поговорил у себя дома с корреспондентами канала «Настоящее время» (признан иноагентом). Он рассказал, чего больше всего опасался в заключении, как общался с сокамерниками, и почему разочаровался в лидерах московской оппозиции и особенно в скандальном блогере Алексее Навальном, передает издание «Политика сегодня».

Молодой человек содержит бабушку и прабабушку. По его словам, он очень переживал, что они останутся одни, если он получит реальный срок. Суд принял это во внимание в качестве смягчающего обстоятельства и оставил его на свободе.

Емельянов упомянул, что оказался на митинге неслучайно — туда его зазывали те, кому он тогда симпатизировал. Свой поступок (молодой человек дернул омоновца за спецжилет) он объяснил желанием помочь кричавшей женщине. В СИЗО у него не было времени обдумать собственную позицию, и в этом ему помог один из сокамерников, который много говорил, что все участники митингов — марионетки, которыми манипулируют.

Вначале Емельянов не хотел верить, что Любовь Соболь и другие кандидаты Навального в Мосгордуму проявили к арестованным равнодушие, занимаясь лишь собственным продвижением.

«Меня расстроило, что многие кандидаты не интересовались тем, что происходит с ребятами, которые попали в СИЗО. Организаторы должны были предвидеть, что людей будут сажать, должны были риски учитывать», — сказал он.

После оглашения приговора 10 декабря, когда одиозный блогер Навальный пришел на процесс, Емельянов заметил в беседе с RT, что тот сделал это ради спасения репутации.

«Я писал в письмах своих, критиковал их немножко, что мы же по их вине туда попали, они нас зазывали, поэтому они несут ответственность за нас», — говорил он.

Невзирая на усилия журналистов «Настоящего времени», которые старались вытянуть что-то хорошее о Навальном из Емельянова, парень не сказал про него ни одного доброго слова. Также молодой человек подчеркнул, что на данный момент симпатизирует некоторым братьям по несчастью, однако не планирует сам идти в политику, поскольку сейчас сосредоточен на том, чтобы найти работу и наладить быт.

Вячеслав Филиппов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.