Навальный отдыхает в Таиланде и продолжает выводить деньги с биткоин-кошелька

Скандальный блогер Алексей Навальный, который имеет около 3,5 млн рублей судебной задолженности перед московскими бюджетными учреждениями, вывел свыше 800 тыс. рублей с биткоин-кошелька перед путешествием с женой Юлией в Таиланд на новогодних каникулах. Кроме того, находясь за границей, он вывел еще 200 тыс. рублей, передает Федеральное агентство новостей (ФАН).

Основателя так называемого «Фонда борьбы с коррупцией»* (ФБК, признан иноагентом) не волнуют миллионные долги, поэтому он, вместо их оплаты, пользуется возможно последним шансом отдохнуть за границей, поскольку ему могут закрыть выезд из России. Исходя из открытых данных на сайте Федеральной службы судебных приставов, в отношении блогера имеется исполнительный лист на взыскания имущественного характера в пользу бюджета РФ на сумму в 3427359 рублей. Исполнительный лист датирован 27 декабря, а через два дня он вывел более 3,5 тыс. долларов (218,6 тыс. рублей по курсу на 29 декабря) в криптовалюте. Всего в период с 25 по 29 декабря он вывел 838 тыс. рублей.

Стоит отметить, что как состоятельные люди чета Навальных при вылете в Бангкок находилась в зоне так называемой «приоритетной посадки». Во вкладке отметок в соцсети Instagram появлялся снимок Навального в бизнес зале аэропорта «Шереметьево», откуда он вылетел 7 января в Таиланд. С тех пор аккаунт блогера не обновлялся, а информация о путешествии скрывается, для того чтобы не вызвать гнев общественности.

Во время отпуска 12 января он вывел еще более трех тысяч долларов (209 тыс. рублей по актуальному курсу), что уже в сумме больше миллиона. Семья Навального не впервые едет в Таиланд на новогодние каникулы. Прошлый раз путешествие обошлось им в 4,3 млн рублей, тоже выведенных в криптовалюте.

 

*«Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019.

Вячеслав Филиппов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.