На Украине задумалась о «прибалтийском сценарии» возвращения Крыма

После отделения Крымского полуостров от Украины, а затем его вхождение в состав РФ, которое произошло по итогам референдума местного населения, украинские СМИ смогли по прошествии лет свыкнуться с реальным положением дел в Крыму. В итоге недавно можно было наблюдать, как в эфире украинского телеканала «НАШ» политолог Михаил Чаплыга был вынужден признать маловероятность того, что Киеву удастся в обозримой перспективе каким-либо способом обратно заманить крымчан в состав украинского государства. При этом перспективы военного способа решения спора с РФ даже не рассматривалась.

В контексте данной ситуации на Украине серьезно задумалась о «прибалтийском сценарии» решения вопроса возвращения Крыма. «Если речь идет о возвращении не только территории, но и людей, это процесс длительный. Это не будет за один – пять лет», — заявил Чаплыга. При этом политолог напомнил про акт США, принятый после Второй мировой войны, в котором заявлялось об «оккупации или аннексии Советским Союзом прибалтийских стран». Тут же им было отмечено, что данный документ не мешал американской стороне поддерживать нормальные экономические связи с СССР. Таким образом, в итоге в Вашингтоне дождались «до тех дней, когда Прибалтика стала независимой».

«Так же что-то подобное будет и в этом случае. И речь тут идет о десятках лет», — резюмировали в украинском СМИ. Однако данного результата Киев, по мнению эксперта, сможет достигнуть лишь при условии, что украинская сторона за это время «не потеряет Крым из фокуса внимания внутренних украинских медиа».

Ранее политолог Сергей Михеев указал на резкое изменение ситуации с использованием в США украинского компромата.

 

Сергей Жуков

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.