«Методы Дикого Запада»: Кнутов о нечестной конкуренции США против России

Чтобы сохранить позиции независимой авиационной державы, необходимо строить свои самолеты и поддерживать авиастроение на государственном уровне, тогда Россия сможет занять достойное место на международном рынке. Такое мнение «НьюИнформ» выразили военные эксперты Игорь Коротченко и Юрий Кнутов.

Президент РФ Владимир Путин назвал хамством на мировом рынке прекращение поставок композитных материалов для российского самолета МС-21. Глава государства подчеркнул, что МС-21 не является оборонной продукцией, но западные компании «по соображениям недобросовестной конкуренции» прекратили поставки композитов для крыла.

«Ну что это такое? Это просто хамство. На мировом рынке. С нарушением всех общепризнанных принципов и правил», — сказал Путин в ходе встречи с работниками атомной отрасли.

Военный эксперт Игорь Коротченко считает, что России необходимо развивать собственные композитные технологии и переходить на импортозамещение.

«Очевидно, что по мере усиления политического и санкционного давления на Россию, все критически важные технологии для нашего авиапрома мы не сможем получать от Запада. Во времена Советского Союза в авиации мы были абсолютно самодостаточными, и нам остается делать свои самолеты, свои двигатели, иметь свою авионику. Это единственный путь, чтобы сохранить свои позиции великой авиационной державы и технологического суверенитета, вне зависимости от любого давления извне», — убежден собеседник.

Коротченко констатирует, что это повлияет на сроки, но зато у нас вместо Boeing и Airbus будут свои российские дальнемагистральные самолеты. Их необходимо делать, это сознательный государственный протекционизм.

«Нужно, чтобы были заградительные пошлины для того, чтобы наши авиакомпании закупали именно российские модели. МС-21 — это современный конкурентоспособный лайнер. Повторюсь, государственный протекционизм, поддержка авиационного комплекса — это путь к обретению независимости России в области технологий», — рассказал эксперт.

По мнению Коротченко, сегодня нужно, чтобы во власти было поменьше либералов, он напомнил сталинских министров, которые за два-три года достигали существенных прорывов во всех сферах. Военный эксперт считает, что надо менять кадровую политику и вместо либералов назначать практиков с государственной идеологией.

Военный историк, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов отметил, что ранее самолет Superjet делался в кооперации с Западом, все детали закупались у иностранных партнеров, но после введенных санкций была принята программа по импортозамещению.

«Поэтому МС-21 мы делали уже полностью российским, но детали из композитных материалов закупались за рубежом. И сейчас, когда уже встал вопрос о выходе на международный рынок, Запад решил подставить нам подножку. Производство Boeing 737 «зависает», у них было две аварии из-за программного обеспечения. Эта модель одного типа с нашим МС-21 по вместимости, по дальности полета. Американцы понимают, что их нишу можем занять мы, тем более, что у нас уже идут заявки на приобретение самолета из других стран, потому что наша модель дешевле и экономичнее», — объяснил военный историк.

Кнутов предположил, что, скорее всего, конкуренты из компании-производителя Boeing сделали все для того, чтобы эти композитные материалы не поставлялись в Россию, задержав таким образом выход нашего самолета.

«А они за это время планируют убрать все свои недочеты и первыми войти на рынок. Это недобросовестная конкуренция, которую нельзя назвать рыночными отношениями, в этом случае действуют ковбойские законы Дикого Запада, к которым США привыкли и которые они применяют всегда, когда у них возникают какие-то проблемы. Но в этом есть большой плюс: мы наладим собственное производство композитных материалов, правда, это отразится на сроках выхода самолетов. Но наш самолет удачный, и я уверен, что свою нишу на международном рынке мы все равно сможем занять», — выразил уверенность собеседник.

МС-21 (магистральный самолет XXI века) — перспективный российский ближне-среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет. Программа разработана корпорацией «Иркут» совместно с ОКБ «Яковлева». Первый полет совершил 28 мая 2017 года. Лайнер впервые был представлен общественности на выставке МАКС-2019 в сентябре 2019 года.

МС-21 предназначен для перевозки пассажиров, багажа и грузов на внутренних и международных авиалиниях и призван конкурировать с иностранными аналогами на всех географических рынках. Имеет самый широкий фюзеляж в классе среднемагистральных лайнеров, что позволяет предоставлять пассажирам и экипажу комфорт, сравнимый с комфортом широкофюзеляжных машин последнего поколения.

Василий Шевченко

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.