Либералы обвинили Навального в срыве оппозиционной стратегии на голосовании по поправкам

После голосования по поправкам в Конституцию РФ среди представителей несистемной оппозиции образовался раскол. Давний сторонник Алексея Навального Рустем Адагамов обвинил своего «экс-кумира» в некомпетентности, которая привела к негативным для оппозиции результатам.

Всероссийское голосование, приуроченное к внесению поправок в Конституцию, официально окончено. ЦИК опубликовала результаты подсчета голосов по России: за высказались 77,92%, против – 21,27%. Оппозиция немедленно объявила о непризнании результатов волеизъявления большей части граждан, обвинив власти в фальсификации. Однако нашлись и те, кто обнаружил виновников в собственных кругах.

Навальный теряет сторонников

Речь идет об оппозиционном блогере Рустеме Адагамове, поделившемся своим мнением в соцсетях. Публицист обвинил в провале стратегии основателя ФБК (признан иноагентом) Алексея Навального.

Адагамов «обнулил» политические перспективы Навального, усомнившись в его способностях объединять людей и добиваться своих целей. Оппозиционер придерживается мнения, что основатель ФБК всего лишь далекий от политики блогер, из-за чего у оппозиционного блока на протяжение многих лет столько проблем. Подписчики выразили согласие с мнением публициста, предложив в качестве нового оппозиционного лидера Максима Каца, у которого, как считаю некоторые из них, «есть идеи и свое мнение», в отличие от Навального.

К слову, сам Кац также раскритиковал бойкот Навального, объяснив неэффективность подобных мер. Оппозиционер объяснил, что основатель ФБК добился только снижения явки на несколько процентов, что плохо сказалось на стратегии оппозиции на голосовании. 

Разочарование Адагамова в бывшем «лидере оппозиции»

Примечательно в этой ситуации то, что Адагамов был ярым сторонником основателя ФБК и даже работал на него в 2011 году. Тогда он вошел в состав контрольной группы созданного Навальным интернет-проекта «РосПил», в задачи которой входило отслеживание использования денег, жертвуемых на функционирование проекта. Публицист неоднократно оказывал оппозиционеру информационную поддержку. Причем это было не в далеком 2011 году, а несколько дней назад, когда в России проходил парад Победы. Адагамов искренне радовался «успеху» Навального, попавшего в эфир федерального канала.

Ведущие программы «60 минут» обсуждали проведение торжественного мероприятия, приводя в пример тех, кто критикует празднование. В числе прочих оказался основатель ФБК, который долгое время негативно высказывается о параде. Адагамов восхитился тем, что Навального «внимательно слушают», а это, по его мнению, является показателем того, что оппозиционера начали воспринимать более серьезно.

Нельзя не отметить насколько кардинально поменялось мнение об основателе ФБК после голосования. Его пассивная позиция с бойкотом плебисцита, которая отрицательно повлияла на результат голосования несогласных «против» внесения поправок, отвернула от него оппозиционеров, в числе которых были давние сторонники. Даже они перестали считать Навального серьезной политической фигурой, фактически поставив на его дальнейшей «карьере оппозиционера» крест. Вероятно, в ближайшее время стоит ждать смены лидера.

Напомним, что процесс «отказа от Навального» инициировали около года назад после предвыборного лета 2019 года. У замешанного в разного рода политических и коррупционных скандалах основателя ФБК существенно снизился кредит доверия, в связи с чем попытка организации действительно массовых протестов провалилась. В СМИ начала появляться информация, что на «оппозиционном фронте» происходят перемены, связанные со сменой лидера движения. На месте Навального видят осужденного за экстремизм студента ВШЭ Егора Жукова, политика Евгения Ройзмана и Максима Каца.

Мария Брик

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.