Китайские СМИ сообщили о стремлении США расшатать стратегические основы России в Арктике

Автор материала обратил внимание на чрезмерную важность северного региона для всего мира. «Горячий интерес» всех стран к столь холодным территориям подогревается наличием под толщей арктических льдов огромных запасов ресурсов, в том числе нефти и природного газа.

Стратегическое значение Северного полюса также сложно переоценить. Расположившая а Арктике баллистические ракеты страна сможет держать под прицелом все северное полушарие.

Именно эти факторы вызывают жесткую конкуренцию между противниками. США пытается нанести удар по опорам России в регионе, сокращая стратегические возможности Москвы. Вашингтон вышел из ДРСМД и разместил противоракетные комплексы в северных и близких к России странах, таких как Норвегия. В 2018 году министр обороны Соединенных Штатов открыто заявил, что Американ должна вывести соперничество в регионе на новый уровень, после чего в Норвежском море появился авианосец «Гарри Трумэн». Однако Россия готовится стать страной-председателем Арктического совета с 2021 по 2023 год. Возможно, что это даст Москве какие-либо преимущества.

Вполне возможно, что некоторым планам США по наступлению на Россию в Европе также не суждено сбыться. Как сообщалось ранее,  президент Франции Эммануэль Макрон готов совершить разворот в сторону РФ через Совет НАТО.

Виктор Раскольников

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.