Китай нашел способ отомстить Украине за обман с заводом «Мотор Сич»

Блокировав инвестиционный проект китайской компании Skyrizon по просьбе американских партнеров, Киев настроил Пекин против себя, пишет издание «Репортер».

Китай готовился вложить свои средства в украинское предприятие «Мотор Сич», однако Украина силами СБУ и Антимонопольного комитета заблокировала инвестиционный проект, чтобы угодить Соединенным Штатам. В качестве мести Пекин уже готовит иски к Киеву на сумму $3,5 млрд.

Ситуация с украинским предприятием окончательно станет ясна 31 января, так как на этот день назначено собрание акционеров. Представители Skyrizon и украинской фирмы МС-4 заявили, что «Мотор Сич» не созывает собрание, несмотря на желание акционеров, что свидетельствует о рейдерском заводе предприятия. Однако президент «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев с обвинениями не согласен и предъявляет партнерам встречные предложения.

В интернет-издании отметили, что за обман с «Мотор Сичем» Киев может лишиться не только денег, но и последней надежды на поддержку Пекина в важном для себя вопросе.

«Китай почти со стопроцентной вероятностью не будет участвовать в «Крымской платформе» — прокиевской переговорной площадке с целью возврата Крыма под юрисдикцию Украины, разработкой которой занимается внешнеполитическое ведомство страны во главе с Дмитрием Кулебой», — пишут журналисты.

Как бы не разрешилась ситуация с украинской компанией, Пекин вряд ли станет после этого пытаться наладить экономические и политические контакты с Киевом и портить отношения с Москвой, участвуя в сомнительных украинских инициативах.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.