Казус Лукашенко – выступят ли европейцы против Трампа?

Как будут реагировать все эти Германии и Франции на демонстрации в Америке, где сотни тысяч людей будут кричать «Дональд, ты уволен!», «Трамп, иди на пенсию» или «Мы расстались, причина – в тебе»? Вот как, а?! Так же, как они сейчас реагируют на Лукашенко? Непризнанием? Или будут играть в чеховского «Хамелеона» – в зависимости от того, чья «собачка», тон будет меняться самым волшебным образом?

«Я, конечно, выиграю выборы. Но если не выиграю – не ждите, что я уйду просто так» – так сказал лидер одного хорошо знакомого нам государства на недавней пресс-конференции. А потом добавил: «Выборы – это катастрофа». Сказал ли он том, что любимых не отдают – история умалчивает.

Повторим вопрос из мультфильма про Простоквашино: «Кто же этот нахальный тип?». И, адресуясь снова к этому мультику, уточним: это дядя… с большими усами?

А вот и нет! Нет у этого дяди усов! И нужно сильно подумать перед тем, как называть его нахальным. Потому что это – президент Североамериканских Соединённых Штатов Дональд Трамп. А не тот, о ком вы почему-то подумали!

«President Trump on Wednesday refused to commit to a peaceful transition of power should he lose the election in November, saying he needs to “see what happens,» sowing doubt about the security of mail-in ballots» – «Президент Трамп в среду отказался признать вариант мирной передачи власти, если он проиграет выборы в ноябре, сказав, что надо будет «посмотреть, что случилось», подразумевая сомнения относительно честности голосования по почте».

Его конкурент Джо Байден от такого заявления натурально потерял дар речи – так и промямлил, что не знает, как на такое ответить.

Ещё раз – оцените всю невероятную масштабность заявления: президент США говорит, что выборы он может честно только ВЫИГРАТЬ, а проиграть их может только НЕЧЕСТНО, а раз так – ну и зачем уходить? Я ещё тут у вас посижу в Белом доме четыре года. Никто ведь не против? А даже если кто-то и против…

И это – те же самые США, которые только что отказали в легитимности президенту Белоруссии Александру Лукашенко!

Ну окей – если так и произойдёт, то какова будет реакция Европы? Вот пройдут в США президентские выборы, Трамп на них… гм, останется (не будем сейчас говорить о подробностях), и как ЕС реагировать на этот факт, если он будет сопровождаться гевалтом относительно «Трамп – узурпатор, выиграл Байден»? А именно так и будет – вне зависимости от реальных результатов выборов огромный конгломерат демократических СМИ – от CNN до Фейсбука и Твиттера – объявит победителем противника Трампа, и поставит весь мир перед этим фактом. И что тогда?

Как будут реагировать все эти Германии и Франции на демонстрации в Америке, где сотни тысяч людей будут кричать «Дональд, ты уволен!», «Трамп, иди на пенсию» или «Мы расстались, причина – в тебе»? Вот как, а?!

Так же, как они сейчас реагируют на Лукашенко? Непризнанием? Или будут играть в чеховского «Хамелеона» – в зависимости от того, чья «собачка», тон будет меняться самым волшебным образом? Скорее всего, именно так. Но и тут есть большая разница в «цене ошибки».

В ноябре ЕС ждёт дилемма, по сравнению с которой «парадокс двух стульев» кажется просто детской загадкой. Признать победу Трампа (скорее всего, реальную) – чудовищный зашквар именно из-за его вот этого заявления, в котором прямо говорится, что власть он никому не отдаст (что очень просто трактовать как признание в том, что отдать вообще-то надо). Проглотить такие заявления – значит признать самих себя невиданными лицемерами из-за разницы реакций на Трампа и Лукашенко. Признать победу Байдена – ничуть не лучше, а то и хуже: далеко не факт, что «Байден-майдан» сможет взять власть, а если всё у демократов провалится и Евросоюз окажется в ситуации, когда он не признал лидера сверхдержавы легитимным президентом? Как вообще тогда миру быть? Это будет глобальный политический кризис непредставимых масштабов! Ведь признание – это не просто декларативный акт, а, грубо говоря, вопрос «подлинности подписи»: кто из двух, Трамп или Байден, если каждый будет настаивать на своей легитимности, будет иметь право подписывать многомиллиардные контракты, отдавать приказы НАТО, делать заявления в ООН от имени своей страны, начинать войны. Вот признает ЕС Байдена, а тот окажется вне доступа к механизмам государственного управления – к финансовой системе, армии и т. п. И что от него тогда толку европейским государствам? Ни денег занять, ни войска позвать.

Проблема, на первый взгляд, не имеющая решения.

Но выход из неё – очень простой!

Нужно в Брюсселе вдохнуть, выдохнуть и найти в себе смелость признать, что Лукашенко таки имеет право оставаться президентом, несмотря на всю активность части населения Белоруссии по отрицанию этого факта. Признать именно в контексте очень скорых будущих событий в Америке – чтобы с полным правом говорить: да, мы видим, что есть протесты, что демократы собирают шествия, машут флагами и поют песни – но этот факт не делает господина Байдена президентом. У нас тут, в Европе, совсем недавно был похожий случай: вот госпожа Тихановская тоже считала, что выиграла выборы, но мы посовещались, всё взвесили, и решили, что она ошибается, а мы её взгляды не разделяем. Да, нам не нравится господин Лукашенко, но что поделаешь – выборы есть выборы, результат есть результат. Так что и у вас, в США, мы склоняемся на сторону того из двух победителей, кто более законен, а не более криклив.

Только так Европа через два месяца сможет спасти саму себя! Времени осталось совсем мало. Отрицая сегодня легитимность Лукашенко, ЕС сам загоняет себя в ловушку непризнания законным президентом Трампа, а, как уже было сказано, политические последствия такого шага просто неописуемы.

Решайте, глупцы! Остались считанные недели!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.