Федоров: Великобритания использовала Гонконг, чтобы достичь дестабилизации Китая

Евгений Федоров, депутат Госдумы, заявил, что внесение поправок в Конституцию РФ приведет к искоренению несанкционированных акций в стране. Об этом сообщает издание iReactor.

Напомним, что Ван И, министр иностранных дел Китая, сообщил, что внешние силы пытаются поддерживать хаос на территории Гонконга, для того чтобы таким образом оказать влияние на развитие Китая в целом. По его словам, данные силы пытаются поддерживать беспорядки на территории административного района и ради этого «не останавливаются ни перед чем». При этом, он отметил, что усилиями самих жителей Гонконга и при поддержке центрального правительства КНР в городе в скором времени восстановят верховенство закона и стабильность, а экономические связи между административным районом и материковым Китаем станут теснее. В начала июня 2019 года массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, приходят на территории Гонконга. Стоит отметить, что беспорядки в регионе не прекратились даже после отзыва проекта и рассмотрения. Они даже стали ожесточеннее, хоть и малочисленнее. Ван И уверен, что это — прямое доказательство иностранного вмешательства в дела страны.

Федоров выразил уверенность, что подобного в РФ представить сложно, невзирая на все попытки Запада с помощью российских провокаторов устроить продолжительные массовые беспорядки внутри страны. Он подчеркнул, что протесты в Гонконге, а также незаконные акции в российской столице, прошедшим летом 2019 года — разные ситуации из-за специфики китайской территориальной единицы.

«Гонконг — особая территория, управление которой осуществляется на основе международного договора между Китаем и Великобританией, который истекает только через несколько десятков лет. Международные документы, как и в России, в Китае стоят выше национальных законов. Таким образом, использовать системы национальной защиты, уголовный кодекс и все прочее, там нельзя, и Запад этим пользуется», — пояснил эксперт.

Парламентарий считает, что Великобритания использовала Гонконг, чтобы достичь дестабилизации Китая на международной арене и изменить ситуацию в этой административной единице можно только, расторгнув договор с Лондоном. По словам Федорова, только так государство сможет контролировать свои территории и пресекать действия провокаторов и нарушителей, для того чтобы не допустить перерастания обычного митинга в продолжительные и ожесточенные массовые беспорядки.

«Борьба с сепаратизмом и «пятой колонной» — не новая проблема, и с ней государства научились бороться. В России для того, чтобы решить эту проблему, необходимо снять международный статус российской правовой системы. Об этом сейчас говорится в раках обсуждения поправок в Конституцию РФ, предложенных российским президентом Владимиром Путиным», — отметил он.

Специалист добавил, что именно возвышение основного закона РФ над международными нормами укрепит суверенитет и независимость страны. Он заявил, что «как только поправки вступят в силу, мы сможем наладить внутренний контроль за ситуацией в России».

«У нас не будет верховенства иностранных норм и желания западных политиков вмешиваться в дела РФ. С этого момента и начнется нормальное формирование российского общества внутри страны, исходя из целей и задач России», — резюмировал Федоров.

Вячеслав Филиппов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.