Эксперт заявил, что нестабильный Тунис может оказаться на пороге новой революции

Директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков предполагает, что ситуация в Тунисе становится все хуже из-за внутренней политической и экономической нестабильностью, что в свою очередь подталкивает ряд внешних стран к попыткам усилить собственное влияние в Тунисе.

Ряд турецких СМИ выразил опасения того, что в Тунисе возник риск нового переворота при поддержке монархий Персидского залива, в первую очередь ОАЭ и Саудовской Аравии, а также Египта. Согласно мнению журналистов, их не устраивает «демократический эксперимент», который проходит в Тунисе, и они хотят его прекратить. Они считают, что ОАЭ и Саудовская Аравия никогда не скрывали свою враждебность по отношению к арабским революциям и опыту Туниса.

Чтобы лучше понять ситуацию стоит сделать поправку на то, что речь всего лишь о предположении журналистов тунисских СМИ. Сегодня за целым рядом местных политических сил стоят либо западные страны, либо саудовские и ближневосточные партнеры, либо силы и финансы Катара.

В целом в ближневосточном регионе действительно имеет место быть противостояние всех перечисленных государств: с одной стороны – Катар, а с другой – Египет, Эмираты и Саудовская Аравия. Данный фактор не стоит переоценивать, но он есть.

«Но насколько серьезной выглядит угроза переворота и передела власти, вопрос сильно дискуссионный», — отмечает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Доцент РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев в ходе беседы с изданием ФБА «Экономика сегодня» напомнил, что не стоит забывать и про интересы Запада, который пытается закрепиться в стране через МВФ. Эксперт добавил, что Тунис специально вгоняют в долги при помощи траншеи МВФ, чтобы экономика страны напрямую зависела от стран Запада и государство разрывали социальные протесты.

Роман Нестеров

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.