Дональд Трамп рассматривает возможность купить Гренландию

Глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу заявил, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность приобрести Гренландию, она входит в состав Королевства Дания и имеет права широкой автономии, сообщает ТАСС.

На прошлой неделе The Wall Street Journal со ссылкой на источник напечатала, что Трамп уточнял у советников — могут ли США купить Гренландию. Насколько серьезен интерес главы страны к такому приобретению, пока нет никакой ясности. Некоторые даже допускают вероятность того, что это была шутка, зная непредсказуемость Трампа.

«Ситуация развивается. Мы это рассматриваем. Много лет назад Гарри Трумэн (33-й президент США ) хотел купить Гренландию. Гренландия принадлежит Дании. Дания является союзником. Гренландия важна со стратегической точки зрения. Там много ценных минеральных ресурсов», — сообщил советник президента. «Я не хочу сейчас выступать с прогнозами. Я просто отмечаю, что президент, который кое-что понимает в приобретении недвижимости, хочет ознакомиться с возможностью приобретения Гренландии», — сказал Кадлоу.

Официальные представители властей Гренландии в связи с публикацией The Wall Street Journal заявили, что территория Гренландии заинтересована в сотрудничестве с США, но планов о ее продаже нет. В начале сентября Дональд Трамп посетит Данию с официальным визитом.

Василий Шевченко

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.